Accueil » Six mèches de cheveux de Kurt Cobain sont mises aux enchères

Six mèches de cheveux de Kurt Cobain sont mises aux enchères

Dans un monde où les NFT se vendent beaucoup d’argent, voici quelque chose de tangible (et quelque peu macabre) qui est mis aux enchères. Six mèches de cheveux de Kurt Cobain sont en vente dans le cadre d’un lot de souvenirs musicaux comprenant des articles de Nirvana, Eddie Van Halen, Led Zeppelin, The Beatles, et plus encore. Les serrures du défunt chanteur du Nirvana ont été coupées en 1989, avec un affidavit détaillant l’histoire derrière leur existence.

Les mèches de cheveux de Cobain sont vendues dans le cadre de la «Amazing Music Auction», qui commence aujourd’hui (6 mai) à 20 h HE via Iconic Auctions. La société a fourni des preuves photographiques de la coupe de cheveux en question avec une explication qui commence: «Cet artefact unique en son genre est entièrement fraîchement mis sur le marché et est accompagné d’une lignée de provenance impeccable, y compris des photos de Kurt posant avec le femme qui a coupé ces cheveux, des ciseaux à la main, et une photo fantastique des cheveux en train d’être coupés!

La description continue: «L’heureux ami qui a coupé les mèches blondes emblématiques du leader du Nirvana était une des premières confidentes, Tessa Osbourne, qui s’est coupée les cheveux en 1989 – bien avant son Ça ne fait rien percée – lors de la tournée «Bleach». Tessa a présenté la serrure originale à l’artiste de Seattle Nicole DePolo comme un cadeau sincère après le décès de Kurt, et elle a fourni le sac original avec une note de provenance manuscrite, 29/10/89: Tess a coupé les cheveux de Kurt à Birmingham, en Angleterre, 27 Holy Rd., Handsworth, Birmingham B202BU. »

La propriétaire des cheveux, Nicole DePolo, a offert son propre affidavit de provenance, déclarant: «Tessa avait connu Kurt en Angleterre, et ils avaient traîné pendant la tournée« Bleach ». Nirvana avait d’abord éclaté en Angleterre, et elle devait avoir le sentiment que Kurt deviendrait une force musicale. Quand il s’agissait de Kurt, Tessa était un peu ce qu’Astrid Kirchherr avait été aux Beatles – la femme qui lui avait donné sa coupe de cheveux emblématique. Elle avait même une série de photos pour le prouver: un cliché d’elle et de Kurt avec de longs cheveux ébouriffés alors qu’elle tenait une paire de ciseaux en hauteur, puis une photo des ciseaux traversant environ 7 pouces de cheveux. Le reste était de l’histoire. Kurt était connu pour son pageboy blond blanchi, et elle lui avait offert son premier page en octobre 1989, juste avant que son image ne commence à circuler à travers le monde.

Curieusement, ce n’est pas la première fois que les cheveux de Cobain sont préparés pour une vente aux enchères. En 2015, Julien’s Auctions prévoyait de soumissionner sur une mèche de cheveux de Cobain offerte à un fabricant de poupées par Courtney Love, qui voulait «une poupée pour sa fille Frances utilisant les cheveux de Cobain». Cependant, la maison de vente aux enchères a retiré l’article du lot, qui comprenait également le pull cardigan vert emblématique de Kurt qu’il portait pour Nirvana. MTV Unplugged performance. Le pull a fini par se vendre 137 500 $.

Alors que les six mèches de cheveux de Kurt Cobain sont certainement le créateur de titre dans «Amazing Music Auction», il existe un certain nombre d’autres articles de grande envergure, y compris le cabinet Marshall 1960B 4 × 12 de Cobain comme on le voit dans Nirvana’s Live et fort vidéo, et une guitare Stratocaster signée par le chanteur et ses camarades Krist Novoselic et Dave Grohl.

En dehors de Nirvana, la vente aux enchères présente une guitare Charvel EVH signée Eddie Van Halen; une basse signée par Paul McCartney et Ringo Starr; une veste portée par McCartney lors d’une apparition télévisée des Beatles en 1963; et plus. Une partie du produit de la vente aux enchères profitera à Crew Nation, l’organisme de bienfaisance mis en place pour aider les membres des salles de concert et des équipes de route qui ont perdu des revenus importants en raison de la pandémie.

Pour ceux qui sont plus dans le jeu crypto, les images de la dernière session photo de Kurt Cobain sont vendues aux enchères en tant que NFT (jetons non fongibles).

Voir les photos de Tessa Osbourne coupant les cheveux de Kurt Cobain en 1989 ci-dessous (gracieuseté de Iconic Auctions). La vente aux enchères sera mise en ligne aujourd’hui (6 mai) à 20 h HE à cet endroit.

Tessa Osbourne et Kurt Cobain

Tessa Osbourne et Kurt Cobain

Revenir en haut de page