Nominations aux Oscars 2021: la liste complète

Ce matin, l’Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS) a dévoilé les nominés aux Oscars 2021. Priyanka Chopra et Nick Jonas ont annoncé les nominés virtuellement dans une émission télévisée en direct. Maintenant dans sa 93e année, la remise des prix annuelle rend hommage aux réalisations cinématographiques dans l’industrie cinématographique.

La liste complète des nominés se trouve ci-dessous au fur et à mesure de leur annonce. Les gagnants seront dévoilés lors d’un gala en direct au Dolby Theatre à Hollywood, en Californie, le dimanche 25 avril 2021, deux mois plus tard que prévu initialement en raison de la pandémie COVID. Restez à l’écoute Conséquence dans le mois à venir pour plus de couverture.

Meilleure image:
Le père
Judas et le Messie noir
Mank
Minari
Nomadland
Jeune femme prometteuse
Son du métal
Le procès du Chicago 7

Meilleur réalisateur:
Thomas Vinterberg, Un autre tour
Lee Isaac Chung, Minari
David Fincher, Mank
Chloé Zhao, Nomadland
Émeraude Fennell, Jeune femme prometteuse

Meilleur acteur:
Riz Ahmed, Son du métal
Chadwick Boseman, Fond noir de Ma Rainey
Anthony Hopkins, Le père
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Minari

Meilleure actrice:
Viola Davis, Fond noir de Ma Rainey
Jour de l’Andra, Les États-Unis contre Billie Holiday
Vanessa Kirby, Morceaux d’une femme
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Jeune femme prometteuse

Meilleur acteur dans un second rôle:
Sacha Baron Cohen, Le procès du Chicago 7
Daniel Kaluuya, Judas et le Messie noir
Leslie Odom Jr., Une nuit à Miami…
Paul Raci, Son du métal
Lakeith Stanfield, Judas et le Messie noir

La meilleure actrice dans un second rôle:
Maria Bakalova, Film suivant Borat
Glenn Close, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, Le père
Amanda Seyfried, Mank
Yuh-Jung Youn, Minari

Meilleur scénario original:
Judas et le Messie noir, Will Berson et Shaka King
Minari, Lee Isaac Chung
Jeune femme prometteuse, Émeraude Fennell
Son du métal, Darius Marder, Abraham Marder
Le procès du Chicago 7, Aaron Sorkin

Meilleur scénario adapté:
Film suivant Borat, Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern et Nina Pedrad
Le père, Florian Zeller et Christopher Hampton
Nomadland, Chloé Zhao
Une nuit à Miami…, Kemp Powers
Le tigre blanc, Ramin Bahrani

Meilleur long métrage international:
Un autre tour
Meilleurs jours
Collectif
L’homme qui a vendu sa peau
Quo Vadis, Aida?

Meilleur long métrage documentaire:
Collectif
Camp Crip
L’agent taupe
Mon professeur Octupus
Temps

Meilleur court métrage documentaire:
Colette
Un concerto est une conversation
Ne pas diviser
Salle de la faim
Une chanson d’amour pour Natasha

Meilleur long métrage d’animation:
En avant
Au-dessus de la lune
Un film de Shaun le mouton: Farmageddon
Âme
Marcheurs de loups

Meilleur court métrage d’animation:
Terrier
Genius loci
Si quelque chose arrive, je t’aime
Opéra
Oui, les gens

Meilleur court métrage d’action en direct:
Sentir à travers
La salle des lettres
Le présent
Deux étrangers éloignés
Oeil blanc

Meilleure musique originale:
Da 5 sangs
Mank
Minari
Nouvelles du monde
Âme

Meilleure chanson originale:
« Fight For You » par ELLE, Judas et le Messie noir
«Hear My Voice» de Celeste, Le sentier du Chicago 7
«Husavik» de Molly Sandén et Will Ferrell, Concours Eurovision de la chanson: L’histoire de la saga du feu
«Io Si (Seen)» de Diane Warren, Laura Pausini et Niccolò Agliardi, La vie à venir
«Speak Now» de Leslie Odom Jr., Une nuit à Miami

Meilleur design de production:
Le père
Fond noir de Ma Rainey
Mank
Nouvelles du monde
Principe

Meilleure photographie:
Judas et le Messie noir, Sean Bobbitt
Mank, Erik Messerschmidt
Nouvelles du monde, Dariusz Wolski
Nomadland, Joshua James Richards
Le procès du Chicago 7, Phedon Papamichael

Meilleure conception de costumes:
Emma
Fond noir de Ma Rainey
Mank
Mulan
Pinnochio

Meilleur montage de film:
Le père, Yorgos Lamprinos
Nomadland, Chloé Zhao
Jeune femme prometteuse, Frédéric Thoraval
Son du métal, Mikkel EG Nielsen
Le procès du Chicago 7, Alan Baumgarten

Meilleur son:
Levrette
Mank
Nouvelles du monde
Âme
Son du métal

Meilleurs effets visuels:
Amour et monstres
Le ciel de minuit
Mulan
Le seul et unique Ivan
Principe

Meilleur maquillage et coiffure:
Emma
Hillbilly Elegy
Fond noir de Ma Rainey
Mank
Pinnochio

Revenir en haut de page